Известия Саратовского университета. Новая серия.
ISSN 1819-4907 (Print)
ISSN 2542-1913 (Online)

Всеобщая история и международные отношения

Американский политический класс и международная повестка: общее и особенное в контексте выборов 2024 года

Статья посвящена изучению взглядов политиков Демократической и Республиканской партий в США на главные проблемы американской внешней политики. Основной акцент делается на сравнительном анализе таких проблем, как современное состояние и будущее глобализации, торгово-промышленная политика США, пределы использования военной силы, стратегия «разворота в Азию», отношение к союзникам, изменение климата. Формулируется вывод о том, что, хотя на данном этапе американская внешняя политика остается двухпартийной, тем не менее в результате выборов 2024 г.

Концептуальные основы арктической стратегии администрации Д. Трампа

Придерживаясь проблемно-тематического метода изложения материала при исследовании внутрисистемных изменений, происходящих в арктической подсистеме международных отношений в настоящее время, автор остановился на конкретных аспектах: военная стратегия Вашингтона, природа и природные ресурсы, экологические, социально-экономические проблемы, разработка месторождений полезных ископаемых в сложных природных условиях, проблемы сельского хозяйства, медико-биологические и санитарно-гигиенические направления.

Взаимодействие стран Британского содружества наций (Австралии, Канады, Новой Зеландии) по вопросу сохранения культурного наследия коренных народов

В статье представлен обзор современной отечественной и зарубежной историографии проблем коренных народов. Показаны интерес и низкая степень изученности взаимодействия стран Британского содружества наций по вопросу сохранения культурного наследия малочисленных народов. На материалах оригинальных источников освещается история отношений исконных обитателей Австралии, Канады и Новой Зеландии и колонистов XVIII–XXI вв., которая повлияла на формирование современного сотрудничества стран по вопросам сохранения достояний культуры.

Торгово-экономические отношения между Арменией и Россией в постсоветский период

В статье исследованы проблемы и перспективы постсоветской интеграции на примере торгово-экономических отношений между Арменией и Россией. Анализируются причины вступления Армении в ЕАЭС и подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, которое рассматривается как облегченная версия Соглашения об ассоциации. Изучены новые векторы развития Республики Армения после смены политического руководства в результате «бархатной революции» 2018 г.

История освобождения Гамбурга весной 1814 года

В данной статье рассматривается история освобождения генералом Л. Л. Беннигсеном весной 1814 г. города-государства Гамбург от солдат Великой армии Наполеона. После изнурительной, почти годовой оккупации многонаселенного города, пережившего уничтожение целых районов, разграбление банка, выдворение из города части местного населения, эпидемию сыпного тифа, унесшую жизни нескольких тысяч человек, местные жители вновь приветствовали армию союзников по антинаполеоновской коалиции в окрестностях своего города.

Возвышенный опыт Ф. Анкерсмита как новое основание философской антропологии

В статье критически рассмотрена онтологическая теория возвышенного исторического опыта Ф. Анкерсмита, которая дает возможность экзистенциально значимого осознания опыта разрыва между ментальностью современного и древнего человека. Этот опыт может послужить созданию исторически обоснованного варианта философской антропологии.

Сципион Африканский и титул Imperator в политической системе Римской республики

Статья посвящена трансформации понятия imperator в Римской республике. Исследование показывает роль выдающегося римского полководца Сципиона Африканского в появлении титула императора, а также анализируется влияние сформировавшегося образа Сципиона на восприятие в I в. до н.э. римских политиков Поздней республики.

Роль публичных школ в общественно-политической жизни викторианской Англии: Итон

В статье рассматривается роль публичных школ в системе образования в Англии XIX в. Итон – одна из крупнейших и самых престижных публичных школ Англии, она была основана королем Генрихом VI в 1441 году. Многие выдающиеся английские государственные деятели получили образование в Итоне. Атмосфера этой элитной школы важна для понимания природы английского лидерства, а следовательно, и характера английской жизни. Автор исследует влияние Итона на воспитание британской политической элиты.

Образ гуситской эпохи в сатирической повести С. Чеха «Новое эпохальное путешествие пана Броучека, на этот раз в XV столетие»

В статье рассматривается образ гуситской эпохи, нарисованный в повести чешского писателя второй половины XIX – начала XX века С. Чеха, выявляется её место в формировании исторической памяти чешского народа.

Семейная компания Ишем в деловом мире Лондона второй половины XVI века

Статья посвящена одному из важнейших аспектов истории Англии второй половины XVI в., а именно трансформации английской экономики в начале раннего Нового времени. На основе анализа «Двух деловых книг Джона Ишема» исследуются вопросы формирования и состава семейной компании Ишем, сложившейся и функционировавшей внутри компании купцов-авантюристов, и специфика их торговли. Особое внимание обращается на выявление зависимости структуры и направлений торговли братьев Ишем от ведущих тенденций экономического развития Англии указанного периода.